Сольный концерт известного гитариста Дмитрия Илларионова пройдет в «Царицыно» впервые. Прозвучат классические сочинения для гитары, произведения, написанные специально для Дмитрия, а также авторская пьеса гитариста.

Выступления Дмитрия Илларионова проходят в России и за рубежом (в Европе, Азии, Америке), на сценах самых престижных залов мира. Дмитрий сотрудничает с ведущими мировыми оркестрами, в числе которых БСО им. П.И.Чайковского, «Солисты Венеции» (Италия), Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Camerata S (Корея) и другие. Сотрудничает с такими дирижёрами, как В.Федосеев, А.Сладковский, Ф.Мастранжело, Л.Брауэр (Куба), С.Альварес (Испания), и др.

Дмитрий – участник многочисленных российских и зарубежных фестивалей и крупнейших форумов классической гитары: Гитарной ассоциации Америки — GFA (США), Симпозиума в Изерлоне (Германия). Партнерами гитариста по камерной музыке стали Борис Андрианов (виолончель), флейтист Патрик Галуа, скрипачи Андрей Баранов и Жанин Янсен, лютнист Эдин Карамазов, квартет Artis и многие другие.

Дмитрий Илларионов с отличием окончил Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (класс Н.Н.Дмитриевой), Российскую академию музыки имени Гнесиных и аспирантуру в классе легендарного гитариста, профессора Александра Фраучи (1954-2008), аспирантуру Высшей школы музыки в Карлсруэ (Германия). В настоящее время Дмитрий является доцентом РАМ имени Гнесиных.

Среди многочисленных конкурсных побед Дмитрия Илларионова стоит отметить его первые места на трёх престижнейших конкурсах: GFA (США, 2002), XXV Международном конкурсе имени «отца» современной классической гитары Андреса Сеговии (Испания, 2009 год) и конкурсе имени композитора Франсиско Тарреги (2008 год, Испания), где Дмитрий стал первым за 42 года существования конкурса победителем из России. Илларионов также является лауреатом конкурса дирижёров и конкурса композиторов.

Дмитрий выступает в качестве члена жюри ведущих конкурсов мира: GFA, конкурса имени А.Фраучи, председатель жюри конкурса в Гориции (Италия, 2016).

Известные композиторы посвящают Дмитрию Илларионову свои сочинения: Никита Кошкин — Concerto Grosso для гитары с оркестром, Анжело Джилардино — Концерт «Утренняя звезда» (памяти Николая Рериха) для гитары и виолончели с оркестром, Сергей Руднев — пьесы для гитары соло, и другие. В ноябре 2012 года в Большом зале Московской консерватории прошла мировая премьера сюиты «Путешествие во времени» А.Рыбникова для гитары с оркестром, написанная для Дмитрия Илларионова.

Илларионов — один из организаторов Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени А.Фраучи в Москве и руководитель «классического» дня одного из крупнейших гитарных фестивалей Европы — «Мир гитары» в Калуге. Дмитрий был одним из основателей, а с 2006 по 2009 годы, совместно с Московской государственной академической филармонией, организатором Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары». С 2012 года Дмитрий Илларионов — артистический директор Международного фестиваля гитары в Новосибирске.

Исполнители:
лауреат международных конкурсов Дмитрий Илларионов (гитара).

Программа:
М. Кастельнуово-Тедеско. «Дьявольское каприччио» (памяти Паганини) oп.85a;
Ф. Таррега. «Арабское каприччио» (Серенада);
А. Б. Мангоре. La Catedral («Собор»);
И. С. Бах. Чакона из Партиты №2 для скрипки ре минор BWV 1004 (переложение для гитары Дмитрия Илларионова);
А. Иванов-Крамской. «Хороводная» (вариации на тему русской народной песни «Как у месяца»); «Порыв»;
С. Руднев. «Ах ты, ноченька» (Фантазия на тему русской народной песни, написана для Дмитрия Илларионова);
А. Уркузунов. Toccatchenitsa. Российская премьера (написана для Дмитрия Илларионова);
Д. Илларионов. Hopeness;
К. Васильев. Сюита Hommage à Tom Jobim:
— Carioca
— Contemplation
— Jam beat
(написана для Дмитрия Илларионова).

Концерт из серии «Классика в Царицыне»