Каждая сказка народной поэзии самобытна и прекрасна. К сожалению, наши дети во многом вовлечены в культуру диснеевских принцесс и мало знакомы с народным эпосом. В отличии от чудесных мультиков Диснея, где даже андерсеновская русалочка выходит замуж за принца, народные сказки проникнуты другой мыслью, и подчас не имеют такого тривиального хэппи-энда. Их главный посыл в том, что и в печали существует радость —  радость познания, радость встреч, радость сопереживания.

В третьем концерте абонемента мастер художественного слова Анна Боголюбская и музыканты квартета им. Ипполитова-Иванова приглашают юных слушателей и слушательниц в мир народных сказок Греции и Японии.

Музыкальной иллюстрацией станут сочинения Ж. Массне, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, И. Брамса и М. Ипполитова-Иванова. Состав квартета: Диана Кемельман (скрипка), Ольга Коган (альт), Сергей Ананич (виолончель), Ирина Грайфер (фортепиано).

Автор проекта: Анна Боголюбская.

В программе:

• Японская сказка «Журавлиные перья»;
  • В. Зырянов. «Рассвет» (фрагмент из «Якутской сюиты»);
  • М. М. Ипполитов-Иванов. «Четыре стихотворения Р. Тагора для флейты, голоса и фортепиано» (переложение для фортепианного квартета);
  • Дж. Вакаро. Sakura;
  • Э. Файн. «Bahar Bagai из пяти почтовых карточек»;
    Греческая сказка «Вышивальщица птиц»;
  • М. Теодаракис. «Сиртаки»;
  • Ф. Шуберт. «Лесной царь» (переложение для струнного трио), «Гретхен за прялкой» (переложение для скрипки и альта);
  • Л. ван Бетховен. Фортепианный квартет ре мажор (фрагмент);
  • Ж. Массне. «Размышление» из оперы «Таис» для скрипки и фортепиано;
  • Й. Брамс. Венгерский танец ре мажор.