«…Гости Ясной Поляны чаще всего собирались в зале за большим обеденным столом у пыхтящего баташевского самовара. В девять часов вечера зажигались свечи. Было уютно и просто. Чай, как и анковский пирог, стал символом единения хозяев и гостей, молодых и не очень, консерваторов и либералов, профессионалов и дилетантов. В такие моменты Лев Николаевич «таял». Толстой, по российской традиции, пил чай непременно из стакана с подстаканником. Самым главным для него в церемонии чаепития были не варенье и не пирог, а вдумчивые разговоры и яркие впечатления от музыкальных выступлений».

«Люблю музыку больше всех других искусств», – говорил Л. Н. Толстой.

В концерте-спектакле – рассказы о чае, музыке, споры об исполнении сонат Бетховена, Моцарта и Гайдна и, конечно же, об удивительном семействе Толстых.

Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, Ф. Шопен, Дж. Россини, П. И. Чайковский, С. Танеев, А. Рубинштейн, С. Л. Толстой, М. Л. Толстй, Л. Н. Толстй, старинные русские романсы, русские народные песни.

Исполнители:

Артисты Московского камерного оркестра «Времена года»
Владислав Булахов (дирижёр, художественное слово)
Наталья Богданова (фортепиано, художественное слово)
Екатерина Жукова (народный голос)
Виктория Носовская (сопрано)
Ольга Сидоренко (меццо-сопрано)
Татьяна Рубинская (меццо-сопрано)
Александр Гладков (баритон)
Мария Соколова  (флейта)
Режиссёр — Анна Великотная (Санкт-Петербург)
Сценаристы: Владислав Булахов и Анна Великотная