В праздничной фестивальной программе – музыка европейских композиторов XVIII-XIX веков, а также фрагменты сюиты из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, аранжированной сначала для фортепиано известным российским пианистом Михаилом Плетнёвым, а затем словенским органистом Рудольфом Церцем – для органа.

Исполнители:
Автор проекта и ведущий — лауреат международных конкурсов Александр Посикера (фагот)
Специальный гость программы — Рудольф Церц (орган, Словения)
При участии лауреатов международных конкурсов Зои Вязовской (флейта), Михаила Штанько (гобой), Антона Прищепы (кларнет), Ольги Посикера (фортепиано)

В программе:
М. А. Шарпантье. Прелюдия из Te Deum
И. С. Бах. Части кантат
Л. Куперен. Фантазия для виолы да гамба
М. Дюпре. Вариации для органа и фортепиано
Ж. Бонне. «Эльфы»
П. И. Чайковский – М. Плетнев – Р. Церц. Части сюиты из балета «Щелкунчик»

Рудольф Церц – выдающийся музыкант, органист, импровизатор и композитор. Обучался игре на фортепиано, трубе и скрипке, закончил Академию музыки Любляны, Каринтийскую государственную консерваторию (Австрия, г. Клагенфурт), Высшую школу музыки г. Любека (Германия), где обучался игре на органе. Занимался у знаменитых педагогов: Prof. Martin Haselböck, Dr. Sergei Tcherepanov, Prof. Eberhard Lauer. Также Рудольф Церц брал частные уроки и посещал мастер-классы знаменитых мастеров: Jean Guillou, Ludger Lohmann, Olivier Latry, Markku Hietaharju, Kalevi Kiviniemi.

Рудольф Церц — лауреат множества международных органных конкурсов в Соловении, Германии и Франции, а также лауреат I премии Национального композиторского конкурса Словении. Лауреат конкурса органистов имени Таривердиева в Калининграде. Широко известен у себя на родине как композитор. Заключил контракт с Национальной оперой Словении на сочинение одной оперы каждый год. Как органист, Церц специализируется на французской органной музыке и импровизациях. С 2008 года постоянно живет и работает в Финляндии, в городе Лапуа. Дает концерты преимущественно в Финляндии и других скандинавских странах.