Концерт посвящен выставке «Александровский дворец в Царском селе и Романовы» и представляет программу из сочинений композиторов конца XIX- начала ХХ веков. Все они родились в Российской империи, представляли одну страну, а далее каждого ждала своя непростая судьба. После распада империи свою творческую жизнь Кароль Шимановский прожил в Польше, Ян Сибелиус и Тойво Куула — в Финляндии. Русские композиторы Александр Черепнин, Александр Гречанинов и Сергей Рахманинов оказались в эмиграции. Их произведения как символические отзвуки Российской империи прозвучат в исполнении клавир-трио «Элегия».

Исполнители:
лауреат международных конкурсов Ирина Никонова (фортепиано), солисты клавир-трио «Элегия» заслуженного артиста России Владимира Никонова (скрипка), лауреат международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель).

Программа:
К. Шимановский. Соната для скрипки и фортепиано ре минор ор.9 (2-я и 3-я части);
Я. Сибелиус. «Грустный вальс»;
Т. Куула. «Анданте» и «Скерцо»;
А. Черепнин. Четыре пьесы для виолончели и фортепиано ор.84: «Грузинская песнь», «Татарская пляска», «Русская песнь», «Казацкая пляска»;
А. Гречанинов. «Адажио»;
С. Рахманинов. «Элегическое трио» № 1; Прелюдия ре мажор.