Флейты – один из самых древних инструментов человечества; они существуют во всех национальных культурах. Некоторым инструментам, найденным, например, в Китае или Словении, более девяти тысяч лет. Лирические сочинения древних греков исполнялись в сопровождении флейты; бог пастухов и природы Пан редко изображается без своей флейты в руках. В индийском эпосе «Махабхарата» написано о том, что когда Кришна играл на флейте, все живое и даже неживое испытывало такой прилив любви к нему, что плакало от невозможности соединиться с ним и раствориться в его музыке. Орган же присоединился к музыкальной истории человечества только в третьем веке до нашей эры и был в сущности всего лишь небольшим семейством флейт разной длины.

Время шло, инструменты становились больше, громче и стали, наконец, такими, какими мы привыкли их слышать сейчас. Солистка оркестра Большого Театра Наталья Береславцева (флейта) и Анна Орлова (орган) сыграют первый концерт из цикла, посвященного звуку флейты и тем чувствам, которые этот звук пробуждает и сопровождает. Великий даос-философ Чжуан Цзы, объясняя устройство Вселенной, писал о флейте человека, флейте неба и флейте земли. В этом абонементе мы постараемся расслышать каждую из них.

• Я. Свелинк. More Palatino;
  • А. Вивальди. Концерт для флаутино до мажор RV 443;
  • Н. Мьюли. Hudson Preludes;
  • К. Дебюсси. «Сиринкс»;
  • С. Франк. Прелюдия, фуга и вариация op. 18;
  • М. Вайнберг. 12 миниатюр для флейты и фортепиано op. 29.