Пожалуй, трудно найти литературные произведения, до такой степени наполненные музыкой, как повести Н. В. Гоголя. Здесь звучит все: сами строчки складываются в звонкую мелодию, звучит пространство, в котором происходит действие, поют и того и гляди затанцуют главные персонажи. Перечитывая Гоголя, мы словно окунаемся в звуковую атмосферу прошлого времени, переносимся в далекое, окутанное глубокими снегами, украинское село, слышим веселые голоса дивчин и парубков, задорно колядующих под окнами низеньких хат, видим торжественный крестный ход, слышим величавые песнопения, прославляющие светлое Христово Рождество, сочувствуем трогательным и чистым любовным переживаниям героев. В повести Гоголя оживает древняя народная мифология: хрустальными колокольчиками позванивают звезды в чистом морозном небе, мы словно бы ощущаем яркий теплый свет месяца, и воочию видим, как черт с ведьмой кружатся в неистовом плясе.

Воспроизвести эту неповторимую звуковую атмосферу бессмертного гоголевского творения попробуют артисты, исполняющие музыкальную фантазию, хотя бы на короткий миг перенеся слушателей из шумной сутолоки большого города в те далекие и, как сегодня кажется, идиллические времена.

В программе: А. Висков. «Ночь перед Рождеством». Музыкальная фантазия по мотивам повести Н. В. Гоголя.

Исполнители: заслуженый артист РФ Николай Дорожкин (тенор), лауреаты международного конкурса Анастасия Преминина (контральто), Александра Башилова (сопрано), Анатолий Буслаков (баритон), Антон Висков (фортепиано), Юлия Иконникова (орган).