Неклассическая часть фестиваля «Навстречу Рождеству» начнётся после наступления нового 2024-го года, 2 января. И первым её исполнителем станет Пётр Главатских с авторской программой «Путешествие в ритм».

Проект вместит в себя элементы концерта, лекции и перформанса. Музыкант дарит вам микс из этих форматов, а вы получаете новые знания, удовольствие от музыки и позитивные эмоции от общения с прекрасным рассказчиком и мультиинструменталистом.

Всё в мире с математической строгостью подчинено законам физики и логике: от неумолимого хода времени до грандиозного движения планет. И именно ударным инструментам поручено быть первыми и главными проводниками этой логики в Музыке нашей планеты.

И всё же: что такое этот загадочный Ритм? Почему поссорились африканские и латиноамериканские этнографы-музыковеды? Под какой ритм аборигены «съели Кука»? Что нового присмотрели себе древние персы в Вавилоне? Как государство Мали вело музыкальную экспансию на африканском континенте? И как майя играли четырьмя палочками?

Ответы на эти и многие другие вопросы даст Пётр Главатских при помощи «ритмических эскизов». Более того, вы узнаете, как живётся исполнителям на ударных инструментах – представителям одной из самых первых музыкальных профессий – в современном мире, а также сможете спросить автора о том, что вас заинтересует.

В программе: И. С. Бах, авторская музыка, импровизации.

Об исполнителе

Пётр Главатских – композитор, исполнитель, продюсер. Работал с театральными режиссерами Юрием Любимовым и Тадаси Судзуки, мэтром русского фольклора Сергеем Старостиным, сотрудничает с композиторами Алексеем Сюмаком, Алексеем Ретинским, Григорием Смирновым, Павлом Кармановым, Вячеславом Гайворонским, Ираидой Юсуповой и другими. По приглашению лондонской компании Intermusica работал в проекте Sacred Imagination. Удостоен премии «Золотая маска» за участие в спектакле театра «Практика» «Пётр и Феврония Муромские». Автор театрально-музыкальных проектов «Мой Бах», «Эбеновая кожа», «Достучаться до небес». Последний выпущен в сотрудничестве с World Centre Московской консерватории. Сольный диск Петра Главатских The Unfounded Sound, выпущенный на лейбле FancyMusic, попал в шорт-лист премии International Music Awards. Сотрудничает с Пушкинским музеем в рамках фестиваля «Декабрьские вечера». Проводит фестиваль ударных Glavfest в Московской Государственной консерватории, участвует в фестивале «Территория». Сотрудничает с Александринским театром, участвуя в спектакле «Реквием-соло» Ольги Цветковой.