Программа составлена из сочинений композиторов разных эпох. Объединяет её ансамбль флейты и фортепиано, в исполнении которого и прозвучат все опусы. И если большая часть авторов переносит слушателя в другие эпохи, последнее произведение – премьерное. Его автор – один из участников концерта, пианист Алексей Чернов.

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов Алексей Чернов (фортепиано)
При участии лауреата международных конкурсов, солиста оркестра Большого театра Станислава Ярошевского (флейта)

Г. Ф. Телеман, Ю. Риц, Ф. Шопен, А. Бородин, С. Рахманинов, А. Крейн

Алексей Чернов (фортепиано) – выпускник фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Окончил аспирантуру Королевского музыкального колледжа в Лондоне у профессора Ванессы Латарш, там же получил Artist diploma in performance (высший диплом для музыкантов-исполнителей). Преподает в Центральной Музыкальной Школе при МГК. Ещё в годы учёбы в ЦМШ стал лауреатом нескольких юношеских конкурсов, также лауреатом стипендии им. А. Скрябина, которая открыла Алексею путь к фестивалям скрябинской музыки в разных городах мира. Позже был удостоен чести исполнить в рамках одного концерта три последние сонаты Скрябина на мемориальном рояле в музее композитора в Москве, за которым они и были написаны.

В годы учебы в Московской консерватории был удостоен разных стипендий и наград, в том числе специальной именной стипендии Федерального агентства по культуре РФ, специальной стипендии фонда «Русское исполнительское искусство», стипендии Управления культуры и досуга Центрального административного округа г. Москвы. Лауреат более 20 международных конкурсов (более 10 первых премий). В Москве Алексей Чернов становился лауреатом Международного конкурса А. Скрябина и Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

Станислав Ярошевский (флейта) – выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и аспирантуры РАМ им. Гнесиных (класс А.Л. Гофмана). Принимал активное участие в мастер-классах Джеймса Гелвея, Пьера-Ива Арто, Андраша Адорьяна, Филиппа Бернольда, Висента Пратса, Давиде Формизано и других. Лауреат крупных флейтовых конкурсов. Среди них: Конкурс ассоциации «Классическое наследие» (Москва), Международный конкурс им. П. Коньёвича (Белград), Международный конкурс флейтистов им. Цыбина (Москва), Международный конкурс флейтистов в Румынии (Бухарест), Международный конкурс «Пражская весна» (Прага), Международный конкурс Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах и другие.

В качестве солиста и участника ансамблей выступал на концертах и фестивалях в США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Швеции, Словении, Литве. Солист-регулятор группы флейт Государственного Академического Большого Театра России. Заведует кафедрой духовых инструментов, доцент Академии имени Маймонида.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»