В программе прозвучит музыка испанских композиторов, авторов классических композиций и музыки фламенко.

Сочинения испанских классиков прозвучат в исполнении Дмитрия Бородаева – лауреата премии Правительства Москвы, композитора, президента Московской международной ассоциации гитарного искусства. Д. Бородаев родился в 1985 году в городе Харькове, Украина. Игре на гитаре обучался у известного гитариста, заслуженного артиста Украины, профессора Владимира Доценко. В 2001 году продолжил обучение в Москве у заслуженного работника искусств РФ профессора Наталии Ивановой-Крамской в училище при Московской консерватории и Государственном специализированном институте искусств. Затем поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в класс профессора Владислава Агафонникова по специальности «композиция»; окончил консерваторию в 2014 году с отличием. Лауреат международных конкурсов исполнителей на классической гитаре в Болгарии, Германии, России и на Украине. Лауреат московского конкурса композиторов «Андалузские ветры». Гастроли музыканта проходили в городах России от Калининграда до Владивостока, а также концертных залах Украины, Армении, Казахстана, Болгарии, Германии и Испании. Сотрудничал с такими коллективами, как Российский государственный симфонический оркестр кинематографии (худ. рук. С. Скрипка), Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета «Русский оперный дом» (худ. рук. А. Лубченко), Омский академический симфонический оркестр (худ. рук. Д. Васильев), ГСОК «Новая Россия» (худ. рук. Ю. Башмет), Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана и другими. Награжден золотой медалью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за вклад в гитарное исполнительское искусство в России. Солист и художественный руководитель ансамбля солистов «Европа». Художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Московская симфониетта». Лауреат Премии правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». I премия и Приз зрительских симпатий на VI Всероссийском конкурсе молодых композиторов на лучшее сочинение для органа. Гран-при Международного конкурса-фестиваля музыкального наследия современных композиторов «Чайковский-наследие».

Часть программы, посвящённую искусству фламенко, исполнит Глеб Окунев – виртуозный гитарист фламенко, лауреат международных конкурсов и фестивалей, член Московской международной ассоциации гитарного искусства. В 15 лет, вдохновившись игрой испанского гитариста Пако де Лусии, решил посвятить своё творчество искусству фламенко. Для повышения мастерства аккомпанировал испанским танцорам и певцам на мастер-классах; как аккомпаниатор стал лауреатом фестивалей фламенко и был приглашен в качестве второй, а после – и первой гитары во многие фламенко-спектакли испанских танцоров. Обучался секретам севильской гитарной школы у таких мэтров, как Juan Campallo, Miguel Perez, El Fyty, и в итоге начал сочинять музыку, передавая в ней чувственность гитары фламенко. Лауреат премии «Виртуозы Гитары» (Санкт-Петербург), фестиваля Viva España. Сотрудничал и выступал со многими артистами из Испании, России, Австралии и других стран, среди которых Adrián Sanchez, Domingo Ortega, Yasaray Rodríguez, Sebastian Sanchez, Sara Nieto, Florencia O’Ryan, Javier Malaguilla, Juan Aguirre, Santiago de Fuentes, Maria Mandragora, Schenzo Gregorio, Антон Давидянц и многие другие.

• Х. Алонсо. Tatanta;
  • Х. Камалло. Rondeña;
  • Н. Мигель. Zambra;
  • П. Де Лусия. Percussion Flamenca, Bulerias;
  • Э. де Санлукар. Panaderos Flamencas;
  • М. Эскудеро. Impetu;
  • М. Перес. Guajira;
  • Томатито. Alegrias;
  • Г. Нуньес. Paso Doble, Sevilla.

А также сочинения М. де Фальи, И. Альбениса, Э. Гранадоса, Х. Родриго, Х. Малатса

Концерт из серии «Гитара в Царицыне»