Впервые в Баженовском зале Большого дворца пройдёт один из концертов XXIII международного джазового фестиваля «Джазовая провинция», одного из самых значимых в России. Перед публикой предстанет легендарный гитарист, народный артист России, композитор и аранжировщик Алексей Кузнецов со своим квартетом.

В составе квартета:

Максим Шибин (гитара)
Александр Родовский (гитара)
Роман Плотников (контрабас)
Вартан Бабаян (ударные)

Джазовая классика (Дюк Эллингтон и другие)
Босса-нова – латино – самба
Джазовые стандарты и оригинальные сочинения

Как всегда, это будет не просто концерт, а настоящий «музпросвет» – музыканты исполнят известные классические авторские композиции и стандарты, а также покажут публике старинные инструменты, расскажут о них и своей программе.

Алексей Кузнецов после окончания Московского музыкального училища им. Октябрьской революции поступил на работу в эстрадно-симфонический оркестр Гостелерадио СССР п/у Юрия Силантьева и проработал там 13 лет. Далее – работа в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Во время работы в оркестрах гитарист принимал активное участие в записи музыки для многих популярных кинофильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Гардемарины, вперед» и многих других. (Именно его гитара звучит в теме к многосерийному фильму «Семнадцать мгновений весны» М. Таривердиева). Тогда же началась джазовая карьера музыканта. Сегодня за плечами Алексея Кузнецова участие в бесконечном множестве международных джазовых и блюзовых фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами, среди которых: Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощекин, Леонид Чижик, Игорь Бутман, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Игорь Кантюков, Сергей Гурбелошвили и другие. Со многими из них Алексей Кузнецов продолжает сотрудничество до сих пор. Среди иностранных музыкантов, с которыми у Алексея Кузнецова в жизни были встречи, сотрудничество и совместные джемы, также немало известных, даже культовых имён: Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, и знаменитые коллеги-гитаристы — Пэт Метини, Херб Эллис, Туттс Тиелеманс, Рудольф Дашек, Рассел Мелоун, Петер Лич, Оливер Геннон и другие.

Концерт из серии «Джаз в Царицыне»