Программа составлена из сочинений для флейты и фортепиано, написанных композиторами второй половины XIX века, представителями позднего романтизма и импрессионизма. Прозвучит и Фантазия для флейты и фортепиано Омара Фадула – бразильского флейтиста и композитора, одного из участников концерта.

Алексей Чернов (фортепиано) – выпускник фортепианного факультета Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 2010 году окончил аспирантуру Королевского музыкального колледжа в Лондоне у профессора Ванессы Латарш, в 2011 там же получил Artist diploma in performance (высший диплом для музыкантов-исполнителей). Преподает в Центральной Музыкальной Школе при МГК с 2006 года. Ещё в годы учёбы в Центральной Музыкальной Школе стал лауреатом нескольких юношеских конкурсов, также лауреатом стипендии им. А. Скрябина, которая открыла Алексею путь к фестивалям скрябинской музыки в разных городах мира. Позже был удостоен чести исполнить в рамках одного концерта три последние сонаты Скрябина на мемориальном рояле в музее композитора в Москве, за которым они и были написаны.

В годы учебы в Московской консерватории был удостоен разных стипендий и наград, в том числе специальной именной стипендии Федерального агентства по культуре РФ, специальной стипендии фонда «Русское исполнительское искусство», стипендии Управления культуры и досуга Центрального административного округа г. Москвы.

Лауреат более 20 международных конкурсов (более 10 первых премий). В Москве Алексей Чернов становился лауреатом IV международного конкурса А. Скрябина (2008) и XIV международного конкурса им. П. И. Чайковского (2011).
Карлос Омар Феррейра Фадул, бразильский флейтист и композитор, выпускник Консерватории Федерального университета Рио-де-Жанейро (класс флейтиста Эдуадро Монтейро). В 2001 году приехал в Москву для изучения композиции в Российской академии музыки им. Гнесиных. В России он учился и работал до 2007 года – выступал в Москве и других городах России в дуэте с пианисткой Натальей Никифоровой. Дуэт давал концерты в Бразилии в 2002, 2003 и 2004 гг., а также заявил о себе в Италии, Литве, Англии, Дании. Омар Фадул окончил аспирантуру по классу флейты в Государственном университете штата Огайо (США) у Катрин Борст Джонс (2008) и работал сначала ассистентом преподавателя, а затем и как самостоятельный педагог.

Исполнители: Лауреат международных конкурсов Алексей Чернов (фортепиано), специальный гость программы Омар Фадул (флейта, Бразилия)

Ю. Риц. Соната для флейты и фортепиано соль минор.
К. Дебюсси. «Послеполуденный отдых Фавна».
О. Фадул. Фантазия для флейты и фортепиано.
Ц. Франк. Соната для флейты и фортепиано ля мажор.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»