19 мая в Оперном доме пройдет концерт Даниила Саямова — продолжателя традиций русской фортепианной школы, известного пианиста и лауреата международных конкурсов. Музыкант обрел заслуженное признание среди любителей изысканных художественных программ, состоящих из редко звучащих шедевров фортепианной музыки. В этот раз маэстро представит программу из произведений Чайковского и Прокофьева.

В программе:
П. И. Чайковский. «Времена года» (все пьесы цикла);
С. Прокофьев. Соната №9 для фортепиано.

Даниил Саямов родился в г. Ростове-на-Дону. В 15 лет он поступает в Ростовскую консерваторию. Через год, после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени С. В. Рахманинова в Тамбове, талантливый музыкант был зачислен на II курс Московской консерватории в класс Народной артистки РФ профессора В. В. Горностаевой. В годы учебы был удостоен стипендии имени С. Т. Рихтера Фонда М. Л. Ростроповича. Другая стипендия – Winifred and Law Award – позволила музыканту совершенствовать свое мастерство в Лондонском Королевском колледже музыки.
Даниил Саямов совмещает исполнительскую деятельность с преподаванием в Московской консерватории. Лауреат и призер международных конкурсов: имени Н. Рубинштейна в Москве, итальянских Valsesia Musica и конкурса в городе Канту, эстонского конкурса пианистов в Таллинне (2006), фортепианного конкурса на острове Хилтон-Хед (США), имени С. Рахманинова в Москве, шотландского конкурса пианистов в Глазго.

Обширный репертуар Д. Саямова включает произведения русской и зарубежной классики, а также множество сочинений современных композиторов. Музыкант ведет активную концертную деятельность, вступая в России, США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Украине – с сольными программами и в сопровождении оркестров под управлением таких дирижеров, как Э. Клас, В. Полянский, В. Вербицкий, Ю. Альпертен, А. Поляничко. Записи Д. Саямова транслировались на Национальном радио Голландии (Radio 4) и британском Celtic Music Radio.

Концерты пианиста проходят с неизменным успехом у публики. Профессиональные музыканты и критики отмечают «напряженный художественный интерес исполнителя», «яркую и захватывающую игру», «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию», «органичный сплав яркой виртуозности и интеллектуализма». Относясь к музыке как к высшей форме поэзии, молодой исполнитель рассматривает интерпретацию как преломление композиторского замысла сквозь призму настоящего времени.

Концерт из цикла «Музыка Оперного дома»