Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

Обратите внимание! 28 ноября выставка откроется в 17:00. Встреча с художницей пройдет после этого в 18:00 в зале Arzamas Большого дворца.

28 ноября 2019 года в музее-заповеднике «Царицыно» состоится встреча со знаменитым французским керамистом Лиз Замбелли (Lise Zambelli).

Лиз Замбелли – член Международной академии керамики, один из кураторов Биеннале современной керамики в Севре (ArtCeram). Эта будет первая за 25 лет выставка иностранного керамиста в России.

В этот же день в Оперном доме в рамках Года керамики в «Царицыно» откроется мини-выставка Лиз Замбелли. Герой всех представленных работ – белый медведь. «В условиях глобального потепления дни его сочтены. Я пытаюсь представить его в одиночестве на айсберге, который может рухнуть, уйти под воду в любой момент. Эта серия – мой способ говорить о необходимости его спасения», – объясняет Замбелли.

Угроза исчезновения белых медведей в наши дни волнует защитников природы во всем мире. Во Франции самый экологические фонды и сообщества часто выбирают своим символом белого медведя, которого в начале XX века изваял скульптор-анималист Франсуа Помпон (François Pompon). Революционная для своего времени скульптура не устарела до сих пор, медведь Помпона становится героем детских книжек, отливается из шоколада для празднования юбилея Salon du Chocolat, собирается из деталей конструктора Lego, безустанно копируется как городская парковая скульптура.

В миниатюрных медведях Лиз Замбелли безусловно угадываются черты мраморной скульптуры Помпона. Но созданы они не из прочного мрамора, а из хрупкого фарфора. «Я хочу передать поэзию и нежность этого образа, подчеркнуть драму погибающего титана, – говорит Лиз, – Белый медведь скоро может остаться только фарфоровым.

Выставка «Лиз Замбелли и ее белые медведи» работает в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно» с 28 ноября по 12 января 2019 года.